Cronogramas FantastiCon 2019

SALON
12:00 hs Proyecciones
13:00 hs Bienvenida
13:30 hs Books Fan Film Contest
14:00 hs Trivias Fantasía
14:30 hs Sketch: “Lo de antes era mejor”
15:00 hs Cosecha  “Los nuevos juegos del Hambre”
15:45 hs
King on Screen
16:20 hs Juego “Érase una vez…”
16:30 hs T
rivias Distopías
17:00 hs Baile de Regencia Jane Austen
17:30 hs Sketch: Cita a Ciegas
17:45 hs Concurso de Cosplay
18:30 hs Sorteo final y cierre


AUDITORIO
12:00 hs Proyecciones
13:00 hs Panel de escultores fantásticos
14:30 hs Charla libros adaptados en películas de Studio Ghibli por Yuu de Biblioteca Peculiar.
15:00 hs Charla de monstruos literarios “Los clásicos nunca mueren” por Andrés Borghi y Mariano Cattaneo
16:00 hs Charla Literatura LGTB+ con Olivia Regis
17:00 hs Charla de dioses y elfos nórdicos con Máximo Morales               
17:30 hs Ley de maltrato animal con FUNDANH

PATIO
12:00 hs Inicio Campamento Mestizo
14:00 hs Charla Quidditch FanCon
14:30 hs Show Lost in Circus
15:00 hs Flashmob Game Of Thrones
15:30 hs Clase de combate Nefilim con Jace y Alec
17:00 hs Exhibición de combate medieval
17:30 hs Trivias Harry Potter

SALAS

Sala A: Game Of Thrones
13:30 hs Debate: “¿Qué esperamos de la última temporada?
14:30 hs Juego
16:30 hs Charla: “Mujeres poderosas de Westeros”
17:30 hs Juego
18:00 hs Prode final


Sala B: Aula Infantil con la participación de Bros Before Heroes
12:00 hs A colorear!
13:00 hs Juegos varios
15:00 hs Karaoke
16:00 hs Charlas de superhéroes
17:00 hs Juegos varios
18:00 hs Juegos y Karaoke


Sala C: Aula de Arte y Literatura
13:00 hs Inicio Concurso de Ilustración
15:00 hs Charla: “Cómo Escribir un cuento Fantástico” Editorial Thelema
16:30 hs Charla: “Cómo escribir una novela y publicarla” con Ignacio Ribas


Sala D: Steampunk Argentina

14:00 charla sobre las máquinas de Julio Verne

16:00 charla sobre serie web Distopia


Sala E: Percy Jackson y el universo Rick Riordan
13:00 hs Carrera de mente “edición cabaña 6”.
14:20 hs Dígalo con mímica. 
16:10 hs Debate “a muerte”


Sala F: Cazadores de Sombras
12:30 hs Presentación
13:00 hs Trivias
14:00 hs Adivina quién soy
15:00 hs Charla y debate
16.00 hs Ceremonia parabatai
17.00 hs Ceremonia ascensión/Ángeles y demonios


Sala H:  The Witcher
15.00 hs Tutorial del torneo de Gwent

Hay actividades que no se detallan en cronograma porque se realizan durante toda la jornada o no cuentan con un horario específico.



 

© 2018 FanCon Producciones

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • Instagram - White Circle